Johann-Strauß-Orchester Frankfurt
Deutsche SprachversionEnglish version
Imagefilm

YouTubeFacebook


Intern

Benutzername

Kennwort


  Veranstaltungen

Veranstaltungskalender 2018/2019
(Angaben ohne Gewähr)
Das Orchester ist in keinem Fall der Veranstalter; dieser kann jederzeit beim Orchester in Erfahrung gebracht werden.
(Stand: 16.06.18)
 

 
´╗┐Datum Zeit Ort Veranstaltung Solist(en)
AUSBLICK 2018      
Juli 2018      
21.07.   Nidderau Juwelen der Oper Maryna Zubko, Theodore Browne, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
21.07. 20.00 Mudau, Schloßhof Waldleiningen Juwelen der Operette Christiane Linke, Stefan Lex
       
August 2018      
05.08. 20.30 Calw, Kloster Hirsau Kloster in Flammen
07.08.   Dreieichenhain, Burg Hayn Italienische Nacht Soojin Moon, Elena Suvorova, Manfred Fink
15.08. 20.00 Oberursel, Theater im Park Italienische Nacht Deborah L. Cole, Carsten Süss, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
17.08.   Boppard, Jakobsberg Italienische Nacht Neivi Martinez, Etleva Shemai, Riccardo Iannello, Männerchor Liederkranz Rüsselsheim-Hassloch
18.08. 20.00 Lindenfels, Burg Lindenfels Italienische Nacht Neivi Martinez, Etleva Shemai, Riccardo Iannello, Männerchor Liederkranz Rüsselsheim-Hassloch
       
September 2018      
16.09.   Tecklenburg Milestones of Rock Siggi Schwarz und Band
       
Oktober 2018      
01.10. 19.00 Offenbach, Stadthalle Konzert der Global Vision Christian School Christiane Linke
02.10. 20.00 Offenburg, Reithalle im Kulturforum Milestones of Rock Siggi Schwarz und Band
12.10.   Usedom, Seebad Heringsdorf Johann-Strauß-Gala Christiane Linke, Aljoscha Lennert
21.10.   Idar-Oberstein, Stadttheater Italienische Nacht
27.10.   Marburg, Luth. Pfarrkirche Die Jahreszeiten (J. Haydn) Leitung: Uwe Maibaum
       
November 2018      
03.11.   Rüsselsheim, Stadttheater Italienische Nacht
04.11. 17.00 Rödermark, Kulturhalle Italienische Nacht
       
Dezember 2018      
02.12.   Rüsselsheim, Stadttheater Operngala
16.12.   Bad Hersfeld, Stadtkirche Weihnachtsoratorium Leitung: H. Hahn
       
       
AUSBLICK 2019      
Januar 2019      
01.01. 19.00 Friedrichsdorf-Köppern, Forum Neujahrskonzert Katja Bördner
02.01. 19.30 Steinau a. d. Straße, Katharinenkirche Neujahrskonzert Katja Bördner, Reto Rosin
04.01. 20.00 Gernsheim, Stadthalle Neujahrskonzert Katja Bördner
05.01. 20.00 Kelsterbach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Katja Bördner, Reto Rosin
06.01. 11.00 Oberursel, Stadthalle Neujahrskonzert Katja Bördner, Reto Rosin
06.01. 15.30 Weiterstadt, Bürgerzentrum Neujahrskonzert Katja Bördner, Reto Rosin
06.01. 20.00 Niederrodenbach, Rodenbachhalle Neujahrskonzert Liudmila Shikhova
07.01. 20.00 Dietzenbach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Katja Bördner
08.01. 20.00 Maintal-Bischofsheim, Bürgerhaus Neujahrskonzert Katja Bördner
09.01. 19.30 Biedenkopf, Bürgerhaus Neujahrskonzert Katja Bördner, Reto Rosin
10.01. 19.30 Bad Hersfeld, Stadthalle Neujahrskonzert Katja Bördner, Reto Rosin
12.01. 20.00 Eisenberg, Ev. Gemeindehaus Neujahrskonzert Katja Bördner, Reto Rosin
13.01. 11.00 Butzbach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Katja Bördner
13.01. 15.30 Bruchköbel, Bürgerhaus Neujahrskonzert Katja Bördner
13.01. 20.00 Kronberg, Altkönig-Stift Neujahrskonzert Liudmila Shikhova
19.01. 20.00 Neu-Anspach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Katja Bördner, Reto Rosin
25.01. 20.00 Frankenberg,Ederberglandhalle Neujahrskonzert Katja Bördner
       
Mai 2019      
05.05. 19.30 Bad Hersfeld, Stadthalle Eröffnungskonzert der 69. Bad Hersfelder Festspiele Leitung: H. Hahn
       
Juni 2019      
09.06. 17.00 Bad Vilbel, Quellenhof Klassik, Sprudel & Champagner: Bella Italia Deborah L. Cole, Agustin Sanchez, Johann-Strauß-Ensemble Frankfurt
       
August 2019      
04.08. 20.30 Calw, Kloster Hirsau Kloster in Flammen
       
September 2019      
14.09.   Viernheim Milestones of Rock Siggi Schwarz und Band
       
Oktober 2019      
17.10.   Berlin, Philharmonie Operettenträume Christiane Linke, Stefan Lex, Johann-Strauß-Ensemble Frankfurt
       
November 2019      
17.11.   Bad Hersfeld, Stadtkirche   Leitung: H. Hahn
       
       
RÜCKBLICK 2018      
01.01. 16.00 Frankfurt, Bürgerhaus Bornheim Neujahrskonzert Maryna Zubko
01.01. 20.00 Friedrichsdorf-Köppern, Forum Neujahrskonzert Maryna Zubko
05.01. 20.00 Gernsheim, Stadthalle Neujahrskonzert Maryna Zubko
06.01. 20.00 Kelsterbach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Maryna Zubko, Aljoscha Lennert
07.01. 11.00 Oberursel, Stadthalle Neujahrskonzert Maryna Zubko
07.01. 15.30 Weiterstadt, Bürgerzentrum Neujahrskonzert Maryna Zubko, Aljoscha Lennert
07.01. 20.00 Niederrodenbach, Rodenbachhalle Neujahrskonzert Florentine Schumacher
09.01. 20.00 Dietzenbach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Maryna Zubko
10.01. 20.00 Maintal-Bischofsheim, Bürgerhaus Neujahrskonzert Maryna Zubko
11.01. 19.30 Bad Hersfeld, Stadthalle Neujahrskonzert Maryna Zubko, Aljoscha Lennert
13.01. 20.00 Eisenberg, Ev. Gemeindehaus Neujahrskonzert Maryna Zubko, Aljoscha Lennert
14.01. 11.00 Butzbach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Maryna Zubko
14.01. 16.00 Bruchköbel, Bürgerhaus Neujahrskonzert Maryna Zubko
14.01. 20.00 Kronberg, Altkönig-Stift Neujahrskonzert Florentine Schumacher
15.01. 19.30 Herborn, Rehbergpark Neujahrskonzert Maryna Zubko
19.01. 20.00 Frankenberg,Ederberglandhalle Neujahrskonzert Maryna Zubko
21.01. 11.00 Wachenheim, Palais Schloss Wachenheim Neujahrskonzert Maryna Zubko
27.01. 18.00 Neu-Anspach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Maryna Zubko, Aljoscha Lennert
03.03. 20.45 Eppelheim, Rudolf-Wild-Halle Filmmusik-Konzert Christiane Linke, Stefan Lex
07.03. 19.30 Schwetzingen, Rokoko-Theater Philharmonic Wonders Freddy Wonder Combo
08.03. 19.30 Schwetzingen, Rokoko-Theater Philharmonic Wonders Freddy Wonder Combo - geschlossene Veranstaltung
11.03. 18.00 Gummersbach, Theater Italienische Opernnacht Sonora Vaice, Kayo Hashimoto, Mikhail Agafonov, Walter Donati, Lothar Fritsch
25.03. 18.00 Rüsselsheim, Stadttheater Frühlingsstimmen Katerina Beranova, Claus Durstewitz
28.04. 19.30 Bad Hersfeld, Stadthalle Eröffnungskonzert der 68. Bad Hersfelder Festspiele Leitung: H. Hahn
20.05. 17.00 Bad Vilbel, Quellenhof Klassik, Sprudel & Champagner: Bella Italia Deborah L. Cole, Agustin Sanchez, Johann-Strauß-Ensemble Frankfurt
15.06. 20.00 Balve, Balver Höhle Italienische Nacht Johann-Strauß-Ensemble Frankfurt, Leitung: M. Elsner
15.06. 21.00 Heidenheim Milestones of Rock Siggi Schwarz und Band - geschlossene Veranstaltung