Johann-Strauß-Orchester Frankfurt
Deutsche SprachversionEnglish version
Imagefilm

YouTubeFacebook


Intern

Benutzername

Kennwort


  Veranstaltungen

Veranstaltungskalender 2022/2023
(Angaben ohne Gewähr)
Das Orchester ist in keinem Fall der Veranstalter; dieser kann jederzeit beim Orchester in Erfahrung gebracht werden. Coronabedingte Konzertabsagen und Konzertverlegungen sind aktuell berĆ¼cksichtigt.
(Stand: 10.08.22)
 

 
Datum Zeit Ort Veranstaltung Solist(en)
AUSBLICK 2022      
August 2022      
20.08. 20.00 Lindenfels, Burg Lindenfels Italienische Nacht Tatjana Charalgina, Sanja Anastasia, Manfred Fink
       
September 2022      
23.09. 16.30 Marburg, Elisabethkirche Haydn: Die Schöpfung (Probe) Leitung: Nils Kuppe
24.09. 18.00 Marburg, Elisabethkirche Haydn: Die Schöpfung (Konzert) Leitung: Nils Kuppe
25.09. 18.00 Marburg, Elisabethkirche Haydn: Die Schöpfung (Konzert) Leitung: Nils Kuppe
       
Oktober 2022      
02.10.   Rüsselsheim, Stadttheater Herbstliches Opernkonzert
       
November 2022      
06.11. 17.00 Bad Hersfeld, Stadtkirche Jenkins: Stabat mater Leitung: Helgo Hahn
       
Dezember 2022      
25.12.   Rüsselsheim, Stadttheater Weihnachtskonzert
       
       
AUSBLICK 2023      
Januar 2023      
01.01. 19.00 Friedrichsdorf-Köppern, Forum Neujahrskonzert Jennifer Zein
02.01. 20.00 Steinau a. d. Straße, Katharinenkirche Neujahrskonzert Jennifer Zein, Han Bo Jeon
05.01. 20.00 Eppelheim, Rudolf-Wild-Halle Neujahrskonzert Jennifer Zein, Han Bo Jeon
06.01. 20.00 Gernsheim, Stadthalle Neujahrskonzert Maryna Zubko, Han Bo Jeon
06.01.   Schemmerhofen (bei Biberach) Milestones of Rock Siggi Schwarz & Band, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
07.01.   Schemmerhofen (bei Biberach) Milestones of Rock Siggi Schwarz & Band, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
07.01. 20.00 Kelsterbach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Maryna Zubko, NN
08.01. 11.00 Weiterstadt, Bürgerzentrum Neujahrskonzert Maryna Zubko, Han Bo Jeon
08.01. 17.00 Frankfurt-Sossenheim Neujahrskonzert Maryna Zubko, Han Bo Jeon
10.01. 20.00 Dietzenbach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Jennifer Zein
11.01. 20.00 Maintal-Bischofsheim, Bürgerhaus Neujahrskonzert Jennifer Zein
12.01. 19.30 Bad Hersfeld, Stadthalle Neujahrskonzert Jennifer Zein, Han Bo Jeon
14.01. 20.00 Niederrodenbach, Rodenbachhalle Neujahrskonzert Jennifer Zein
15.01. 11.00 Butzbach, Bürgerhaus Neujahrskonzert Maryna Zubko
15.01. 15.30 Oberursel, Stadthalle Neujahrskonzert Maryna Zubko, Han Bo Jeon
15.01. 20.00 Kronberg, Altkönig-Stift Neujahrskonzert Maryna Zubko
21.01. 20.00 Eisenberg, Ev. Gemeindehaus Neujahrskonzert Jennifer Zein, Han Bo Jeon
       
März 2023      
18.03. 20.00 Eppelheim, Rudolf-Wild-Halle The Music of the Night geschlossene Veranstaltung
       
Mai 2023      
07.05. 19.30 Bad Hersfeld, Stadthalle Eröffnungskonzert 72. Festspielsaison
14.05.   Aalen Milestones of Rock Siggi Schwarz & Band, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
28.05. 17.00 Bad Vilbel, Quellenhof Klassik, Sprudel & Champagner: Bella Italia Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
       
Juni 2023      
DD.06.   Bassum (bei Bremen) Milestones of Rock Siggi Schwarz & Band, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
       
Juli 2023      
DD.07.   Weißenhorn Milestones of Rock Siggi Schwarz & Band
07.07.   Dillingen Milestones of Rock Siggi Schwarz & Band
       
August 2023      
DD.08.   Blaubeuren Milestones of Rock Siggi Schwarz & Band
       
November 2023      
19.11.   Bad Hersfeld, Stadtkirche  
       
       
RÜCKBLICK 2022      
01.01. 19.00 Friedrichsdorf-Köppern, Forum Neujahrskonzert Christiane Linke
12.01. 20.00 Maintal-Bischofsheim, Bürgerhaus Neujahrskonzert Christiane Linke
15.01. 20.00 Eisenberg, Ev. Gemeindehaus Neujahrskonzert Christiane Linke, Agustin Sanchez
12.03. 20.00 Rüsselsheim, Stadttheater Lehár-Gala T. Charalgina, L. Worathepnitinan, M. Fink, M. Havlicek
02.04. 20.00 Offenburg, Reithalle im Kulturforum Milestones of Rock Siggi Schwarz & Band
24.04. 11.00 Oberursel, Stadthalle Frühlingskonzert Christiane Linke, Agustin Sanchez
08.05. 19.30 Bad Hersfeld, Stadthalle Eröffnungskonzert 71. Festspielsaison, Mozart: Krönungsmesse E. Reuter, K. Plessing, H. Schmid, R. A. Scheider, Leitung: Helgo Hahn
05.06. 17.00 Bad Vilbel, Quellenhof Klassik, Sprudel & Champagner: Operettenträume Christiane Linke, Stefan Lex, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
10.06. 20.00 Balve, Balver Höhle Nacht der Tenöre Ensemble der Frankfurter Sinfoniker, Leitung: Markus Elsner
02.07. 20.30 Daun, Freilichtbühne am Gemünder Maar Nacht der Tenöre Tenöre: M. A. Rivera, M. Kutz, J. Lee, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker, Leitung: Markus Elsner
10.07. 17.00 Steinau a. d. Straße, Schloßhof Zauber der Musik Christiane Linke, Agustin Sanchez
13.07. 20.00 Oberursel, Theater im Park Italienische Nacht Maryna Zubko, Agustin Sanchez, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
16.07. 20.00 Nidderau-Heldenbergen, Oberburg Klassik unter Sternen: Belcanto-Gala Maryna Zubko, Christianne Belanger, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
03.08. 20.00 Herborn, Kulturscheune Italienische Nacht Maryna Zubko, Agustin Sanchez, Ensemble der Frankfurter Sinfoniker
07.08. 20.30 Calw, Kloster Hirsau Feuerwerk der Tenöre Marin (Sopran), Jeon, de la Torre, Browne, Wiedl (Tenöre)